PDF НОВОЕ

Какие изменения в ПДД ждут водителей в 2020 году?

30 декабря 2019

Согласно правкам, внесенным в ПДД 20 декабря 2019 года, водители грузового транспорта (с разрешенной максимальной массой более 3,5 т) должны находиться за рулем не более 9 часов в сутки. В особых случаях допустимо увеличение времени управления грузовиком до 10 часов, но не более 2 раз в неделю; 56 часов в течение недели и 90 часов в течение двух недель.

Помимо этого, вводится требование о периодическом отдыхе водителей во время рейса. Первый перерыв должен быть не позднее 4,5 часов после начала поездки. Он должен продлиться не менее 45 минут, при этом перерывы можно разделить на части, первая из которых не менее 15 минут, а последняя - не менее 30 минут. Суммарно отдых должен составить не менее 11 часов в сутки. При определенных обстоятельствах допускается сокращение отдыха до 9 часов.

При отсутствии места для стоянки во время поездки, водитель вправе увеличить время управления транспортом на 1-2 часа для поиска места отдыха.   

Правки в ПДД начнут действовать в январе 2020 года, с момента вступления постановления в силу. Соблюдение новых правил будет контролироваться с помощью тахографа.