PDF НОВОЕ

Самосвальный полуприцеп: на что обратить внимание при покупке?

27 января 2020

При выборе самосвального полуприцепа российские и зарубежные водители отмечают для себя разные характеристики. Как в России, так и в Европе действуют ограничения по максимальной массе и длине автопоезда.

В статье расскажем о трех элементах самосвального полуприцепа, на которые стоит обратить внимание при покупке. Также узнаете о том, какими качествами должен обладать идеальный самосвальный полуприцеп для России.

Рама

Один из важнейших элементов самосвального полуприцепа – рама. Она может быть двух видов: сварная и на болтах.

Прочность рамы зависит от материала, из которого она изготовлена. Толстая рама не всегда является преимуществом. К примеру, произведенная из дорогостоящей стали рама будет тоньше обычной. Это значит, что полуприцепы с облегченной рамой могут перевезти больше груза, чем их аналоги из более дешевой стали. Иными словами, доход напрямую зависит от технических характеристик детали.

Качественный самосвальный полуприцеп должен суметь противостоять трем типам нагрузок:

  1. изгиб;
  2. изгиб на кручение;
  3. удары, которые передаются от дорожного полотна.

Чтобы выдержать изгиб и изгиб на кручение, в раме должно быть большое количество поперечин и усилителей конструкции. Минимизировать ущерб, полученный от ям и выбоин, способна качественная пневмоподвеска с высокими прямыми амортизаторами.

Полуприцепу, который будет работать на территории РФ, необходимо иметь усиленную заднюю часть рамы. Сталь здесь должна быть толстой, прочной и укрепленной мощными поперечинами. Это ключевой фактор в условиях езды в перегруженном состоянии.

Не менее важный элемент, относящийся к раме и полуприцепам, это центр тяжести. Чем выше его показатель, тем меньше уровень устойчивости. Перевозчикам, транспортирующим избыточное количество сырья, не подходят самосвальные полуприцепы слишком высокой кубатуры. Чаще всего они опрокидываются в процессе разгрузки.

Кузов

Существует два основных типа кузова для самосвальных полуприцепов:

  • квадратный
  • полукруглый

Если бизнес связан с перевозкой сыпучих грузов, остановите внимание на полукруглом кузове, так как скругленные борта приглушают удары сыпучих материалов во время загрузки, что практично и удобно. Для тех, кто планирует транспортировать какие-либо другие грузы (кирпичи, тротуарная плитка, дорожные плиты), больше подойдет квадратный вариант.

Обратите внимание на материал, из которого изготовлен кузов. Это может быть алюминий или сталь. У каждого из них свои преимущества: первый обеспечивает легкость конструкции, второй – прочность. Алюминий в основном используют при изготовлении полуприцепов большого объема. Это значительно уменьшает собственный вес техники. Из стали производят средства для транспортировки щебня, скальной породы, угля.

При выборе полуприцепа не забудьте о крюках. Они имеют полезную нагрузку от 2 до 3,5 тонн. Чем их больше, тем лучше: с помощью них крепится груз.

Гидроцилиндр

За функцию разгрузки самосвального полуприцепа отвечает гидравлическая система и ее главное звено – гидроцилиндр. Специалисты утверждают: чем выше уровень его мощности, тем лучше.

Важны параметры установки цилиндра: монтируют прямо или под наклоном. В первом случае между площадкой седельно-сцепного устройства и опорой крепления детали образуется излишне большое расстояние. Во время процесса разгрузки это приводит к излишнему давлению на переднюю часть рамы, что служит причиной образования прогибов и трещин в ней. У цилиндров, которые установлены под наклоном, подобных проблем нет.

Многое зависит от способа крепления. Наиболее распространена трехточечная фиксация. Этот вариант влечет за собой сложности при выгрузке чрезмерного веса. Полуприцеп может опрокинуться или перекоситься, особенно, если разгрузка производится на наклонных участках местности. Гидроцилиндры такого вида крепежа чаще гнутся из-за избыточного давления на их сегменты.

Четырехточечное крепление является более надежным. Чем выше верхняя часть детали будет присоединена к стенке полуприцепа, тем лучше. Это дает большую устойчивость при подъеме кузова.

Парк самосвальных полуприцепов разнообразен, и при покупке каждый решает, какие характеристики наиболее важны. Не скупитесь при выборе техники, поскольку недорогой вариант способен принести массу расходов из-за дальнейших неисправностей или банального неудобства в использовании. Помните о том, что от качества полуприцепа зависит уровень прибыли.