PDF НОВОЕ

Свет! Камера! Мотор!

30 октября 2020

Дорожные камеры с каждым годом увеличивают свой функционал, в связи с чем риск получить штраф у неаккуратных водителей растет. Давайте рассмотрим, чему обучились современные камеры, и за какие административные проступки можно получить «письмо счастья» от ГИБДД.

Камерами дорожного наблюдения фиксируются следующие нарушения:

Превышение средней скорости
Принцип работы камер в данном случае простой: две камеры, которые синхронизированы, фиксируют машину при въезде и выезде с контрольного участка дороги и рассчитывают среднюю скорость автомобиля. В случае нарушения допустимой скорости водитель получает штраф.  
Нарушение оценивают так же, как и в случае с «мгновенным» превышением: 500 рублей за лишние 20–40 км/ч и так далее.

Непропуск пешехода
Для определения нарушения, камеры анализируют сразу несколько зон, включая тротуар. По траектории пешехода камера определяет, встретил ли он на своём пути помеху. Также камеры оценивают скорость водителя, притормозил ли он перед пешеходом или продолжил движение. В случае нарушения, штраф водителю составит 2500 рублей.

Остановка или стоянка в запрещённом месте
В данном случае речь идет о нарушении требований дорожных знаков «Остановка запрещена» и «Парковка запрещена». В Санкт-Петербурге и Москве штраф за данное нарушение составит 3000 рублей, в регионах – 1500 рублей.

Неоплаченная парковка
В Москве штрафуют на 5000 рублей, в Санкт-Петербурге – на 3000 рублей. Остальные регионы вправе устанавливать размер санкций на свое своё усмотрение.

Проезд по полосе общественного транспорта
В Санкт-Петербурге и Москве штраф за это нарушение составляет 3000 рублей, а в регионах – 1500 рублей.

Проезд по разметке парковочных мест
Московские камеры фиксируют движение через парковочную разметку. Это касается тех случаев, когда автомобилисты используют пространство свободных мест для объезда пробки. Штраф составляет 500 рублей.

Пересечение сплошной разметки и выезд на островки безопасности
Обычно камеры, фиксирующие перестроение через сплошную линию, устанавливаются в тоннелях или же на съездах с магистралей. Штраф за данное нарушение составляет также 500 рублей.

Проезд по обочине
Водители, объезжающие пробки на дорогах по обочине, получают штрафы в размере 1500 рублей за каждое нарушение.

«Вафельная» разметка на перекрёстках
Так называемая «вафля» нужна для того, чтобы снизить загруженность с особо оживленных перекрёстков и помешать водителям создавать препятствия для движения других автомобилей. Если камера, расположенная на перекрестке, зафиксирует автомобиль, стоящий на запрещающий сигнал светофора на этой самой разметке, то водитель получит постановление. Штраф в данном случае составляет 1000 рублей.

Проезд на красный и движение задним ходом
При первом нарушении и проезде на красный свет водитель получит штраф в размере 1000 рублей. Если при пересечении стоп-линии на горящий красный водитель все-таки остановится, то штраф составит 800 рублей. В данном случае не стоит сдавать назад после остановки – камера может зафиксировать движение задним ходом на перекрестке и «выписать» дополнительный штраф в размере 500 рублей. При повторных проездах на красный свет штраф составит уже 5000 рублей.

Проезд стоп-линии
Автомобилисты иногда игнорируют знак «стоп» перед выездом на прилегающие улицы. Тех, кто просто немного снижает скорость или продол­жает движение без изменений, камеры штрафуют на 500 рублей.

Нарушения на ж/д переездах
Камеры на переездах фиксируют сразу несколько нарушений: проезд путей на красный свет, остановку на путях, проезд при закрывающемся или уже при закрытом шлагбауме. За это нарушение полагается штраф в размере 1000 рублей.

Пересечение сплошной и выезд на встречку
Если автомобилист под камерой развернулся через сплошную или проехал налево, то он получит штраф на 1000–1500 рублей. Если вдобавок к этому водитель проедет во встречном направлении, то будет рассматриваться как движение по встречке — за данное нарушение придётся отдать 5000 рублей.

Уже совсем скоро:

Отсутствие полиса ОСАГО
Существующий функционал устройств позволяет фиксировать автомобили, водители которых не оформили полисы ОСАГО. Штраф за это нарушение – 800 рублей, но ввести контроль пока мешает точность объединённой базы данных ГИБДД и страховщиков.

Отсутствие техосмотра
Ожидалось, что фиксация в автоматическом режиме начнётся в 2020 году вместе с вступлением в силу поправок к закону о техосмотре. Однако возникли трудности в технической стороне вопроса, поэтому проблему планируют решить к 2022 году.

Разговор по телефону во время езды
В ГИБДД планируют бороться с разговорами по телефону во время управления автомобилем с помощью камер и нейросетей. Производители уже тестируют работу новой функции. 

Будьте внимательны на дорогах и удачи в пути!