PDF НОВОЕ
Закрепление груза на полуприцепе

Закрепление груза на полуприцепе

При перевозке грузов важно надежно закрепить транспортируемый товар, чтобы доставить его в целости до получателя. Для исключения неприятностей применяются спецсредства и способы крепежа, о которых мы расскажем.

В процессе движения автомобиля на платформу действуют силы инерции и гравитации, которые зависят от расположения центра тяжести и веса транспортируемого груза. При загрузке полуприцепа необходимо рассчитать массу перевозимого имущества, с учетом силы инерционного скольжения. Надежная фиксация груза нужна для предотвращения их смещения во время движения транспортного средства. Закрепляют груз специальными ремнями или цепями и тросами из стали. Дополнительно используются прокладки для препятствия скольжению. Для перевозки ценных товаров используются надувные мешки.

Расскажем подробнее о принципе распределения веса. Для того чтобы транспортное средство не раскачивается при движении и давление в шинах сохранялось в норме важно правильно расположить груз в полуприцепе.

Развесовка по осям грузового автомобиля с полуприцепом осуществляется следующим образом:  
нужно прибавить к массе груза вес прицепа (он указан в техпаспорте);
определить 75 процентов от полученной цифры – примерно такую нагрузку выдерживает тележка за кабиной;
поровну разделить полученное число между задними осями, тем самым определив максимально допустимую нагрузку для каждой из них;
найти 25 процентов от общей суммы массы и прицепа, и груза, который в нем намерены перевозить;
к полученной сумме добавить вес кабины (она также указывается в техпаспорте). Так можно узнать нагрузку на переднюю ось.

Отметим, что при резком наборе скорости или торможении есть риск, что груз сойдет с места. Также опасность представляют  крутые повороты и спуски.  Перевозка должна осуществляться профессионалами, это позволит исключить порчу имущества.

Выполняйте рекомендации производителя по эксплуатации, придерживайтесь вышеперечисленных правил  и удачи на дорогах!

А мы в свою очередь, всегда готовы подобрать лучшее решение для вашего бизнеса!

Звоните: 8 (800) 533-96-32
30.07.2022

Возврат к списку