PDF НОВОЕ

Особенности летних грузоперевозок

20 июня 2019
Лето - это период палящей жары, обильных дождей и активной работы. В это время доставка грузов требует особого внимания. Чтобы избежать серьезных проблем в будущем, рекомен-дуем учесть несколько особенностей транспортировки груза:

1. Деформация тормозных дисков
Тормозные диски часто отливают из чугуна. Этот материал не любит резких перепадов температур. Будьте внимательны и не допускайте их перегрева и резкого охлаждения, особенно когда ездите по горным серпантинам или буксируете тяжёлый прицеп. Это мо-жет привести к растрескиванию дисков и необходимости их преждевременной замены.
Обратите внимание на вибрации руля при замедлении, увеличение тормозного пути и преждевременное срабатывание системы АБС, которые могут говорить о наличии про-блемы.

2. Ограничение движения при жаре
В летние месяцы вводятся определенные ограничения на движение тяжелогрузных ма-шин, чтобы избежать повреждения дорожного полотна.
Движение грузового транспорта по федеральным трассам в 2019 году ограничено на пе-риод с 20 мая по 31 августа. В эти дни проезд грузовиков при дневной температуре от +32 градусов по федеральным дорогам разрешается в период с 22:00 до 10:00.

3. Затрудненный пуск двигателя
Многие замечали, что летом, когда стоит жаркая погода, двигатель заводится с трудом, а может и вовсе заглохнуть. Это происходит, потому что в жару мотор засасывает на 20% меньше воздуха. То есть топливо впрыскивается меньше, в связи с чем автомобиль едет хуже. Пpизнaкoм кpитичecкoй тeмпepaтуpы являeтcя пoявлeниe дeтoнaции (пpи нaжaтии нa гaз cлышeн нeкий звoн). Не поливайте двигaтeль хoлoднoй вoдoй для тoгo, чтoбы oн ocтыл. Этo мoжeт пpивecти к пoявлeнию тpeщин. Для тoгo, чтoбы увeличить cкopocть oхлaждeния, вoду мoжнo зaлить в paдиaтop.

4. Встречный ветер
Лобовое сопротивление при встречном ветре увеличивает расход топлива на 3-4 %, так как двигатель затрачивает больше мощности на преодоление сопротивления воздуха. В таких случаях на помощь приходит обтекаемая форма корпуса машины, а также неболь-шое снижение скорости движения.

5. Экономия топлива
Автомобили с рефрижераторами могут сильно увеличить потребление топлива в жаркую погоду, так как затраты энергии на поддержание нужной температуры вырастают в разы. Иногда расход топлива может вырасти до 50%. Постарайтесь парковать автомобиль в те-ни, выбирайте время для поездки не в часы пика, а также обязательно ознакомьтесь с ру-ководством к использованию климатической установки. Не забывайте, что каждая мapкa и мoдeль техники имeют cвoю cпeцифику paбoты и нюaнcы пoльзoвaния.

Надеемся, что наши советы помогут сделать ваши поездки экономичными и безопасными в любое время года!