PDF НОВОЕ
Барабаны vs диски: какие тормоза выбрать?

Барабаны vs диски: какие тормоза выбрать?

При выборе полуприцепа один из ключевых факторов – тормозная система. Так что же предпочтительнее – барабанные или дисковые тормоза полуприцепа?

Для начала посмотрим в чем их отличие.

Барабанные тормоза – закрытый тип механизма, замедляющий движение путём распирания вращающейся части изнутри.

Дисковые тормоза – открытый тип механизма, замедляющий движение с помощью зажимания вращающейся части снаружи.

БАРАБАННЫЕ ТОРМОЗА

Плюсы:

⇒Хорошая защита от пыли и влаги. Барабанные тормоза меньше изнашиваются на грязной пыльной дороге.

⇒Высокий ресурс колодок. Поэтому лучше выбрать данный вид тормозов, если полуприцеп эксплуатируется при плохих дорожных условиях.

⇒Дешевле дисковых тормозов. Для многих стоимость тормозной системы является ключевым фактором, в данном случае барабанные тормоза имеют явное преимущество.

Минусы:

⇒Склонность к перегреву. За счет закрытого типа механизма, барабанные тормоза чаще перегреваются при эксплуатации. При этом эффективность торможения снижается из-за выделения газа, который возникает при высоком трении колодки и барабана друг о друга.

⇒Трудоемкий процесс ТО. Доступ к барабанным тормозам усложняется за счет их закрытой конструкции.

ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА

Плюсы:

⇒Быстрое охлаждение. Дисковые тормоза имеют вентилируемую конструкцию, что позволяет эффективно отводить тепло. Вдобавок, за счет открытого типа механизма, воздух свободно циркулирует между диском и поверхностью колодки.

⇒Высокая эффективность. Минимальный зазор между колодкой и диском позволяет тормозить максимально быстро. К тому же коэффициент трения у дисковых тормозов выше благодаря плоской поверхности диска и колодок.

⇒Удобство и быстрота проведения ТО. За счет открытого типа механизма доступ к тормозной системе удобнее, чем у барабанного тормоза.

Минусы:

⇒Недостаточная защита от грязи и пыли. Дисковые тормоза сильнее подвержены негативному влиянию пыли и грязи на дороге.

⇒Стоимость выше, чем у барабанных тормозов.

Определиться с выбором тормозной системы непросто, так как нужно учесть все плюсы и минусы, а также специфику вашего бизнеса. Вдобавок, нужно подобрать именно ту тормозную систему, которая будет лучше подходить к тормозной системе седельного тягача.

Если боитесь ошибиться, то доверьтесь профессионалам! Наши менеджеры подберут технику, учитывая ваши индивидуальные параметры. 

02.03.2020

Возврат к списку